Simmerather Tag des Ehrenamtes

Simmerather Tag des Ehrenamtes

In Anlehnung an den Internationalen Tag des Ehrenamtes, der jährlich am 5. Dezember stattfindet, richtet die Gemeinde Simmerath bereits seit dem Jahr 2010 den Simmerather Tag des Ehrenamtes aus.

Ehrung für verdiente Bürgerinnen und Bürger und herausragende Leistungen


Im Rahmen des Simmerather Tag des Ehrenamtes werden Bürgerinnen und Bürger der Gemeinde Simmerath geehrt, die sich im sozialen, kulturellen, sportlichen oder sonstigen gesellschaftlich relevanten Bereich in vorbildlicher Weise langjährig und uneigennützig, ehrenamtlich und freiwillig für die Allgemeinheit und das Gemeinwohl eingesetzt haben.

Ebenso werden Personen aus der Gemeinde Simmerath ausgezeichnet, die im letzten Jahr in Wettbewerben im sportlichen oder kulturellen Bereich oder auch in Berufswettbewerben durch herausragende Leistungen überzeugen konnten.

Bürgermeisterehrenpreis - Heimatpreis


Bürgermeister Karl-Heinz Hermanns verleiht an diesem Abend den "Ehrenpreis des Bürgermeisters".

Im Jahr 2019 wurde erstmalig in der Gemeinde Simmerath ein Heimatpreis verliehen. Der Heimatpreis wird vom Land NRW durch das Förderprogramm "Heimat.Zukunft: Nordrhein-Westfalen" unterstützt.

Ehrenpreis des Bürgermeister

Ehrenpreisträger 2010 - 2019

2010 - Lieselotte Rollesbroich (Kesternich)

2011 - Erich Charlier (Hammer)

2012 - Lucie Kell (Eicherscheid)

2013 - Hospizdienst Monschauer Land

2014 - Otto Stollenwerk (Steckenborn)


2015 - Hans-Jürgen Siebertz (Lammersdorf)

2016 - Maria Breuer (Rollesbroich)

2017 - Peter Borsdorf (Düren)

2018 - Silvia Hilsenbeck (Dedenborn)
           postum Hans-Josef Hilsenbeck

2019 - Hilfsorganisationen
           der Gemeinde Simmerath

Bildergalerie
2010 2011 2012 2013 2014  
2015 2016 2017 2018 2019  

Ehrenamtspreisträger der einzelnen Ortschaften

Dedenborn / Hammer
Eicherscheid

2010 - Heinz Nellessen

2011 - Helmut Kaulard

2012 - Kurt Bongard

2013 - Martha Bongard

2014 - Josef Löhrer

2015 - Rolf Bongard

2016 - Anni Berners

2017 - Stefan Steinebach

2018 - Odilia Pier

2019 - Arno Braun

2010 - Franz-Josef
           Renner

2011 - Wilfried Huppertz

2012 - Kurt Förster

2013 - Dieter Käfer

2014 - Alois Kell

2015 - Silvia Carl

2016 - Rolf Baumgarten

2017 - Günter Offermann

2018 - Frank Förster

2019 - Ludwig Siebertz

Einruhr / Erkensruhr
Kesternich

2010 - Doris Nießen

2011 - Siegbert Heup

2012 - Karl-Heinz Breuer

2013 - Gregor Breuer

2014 - Klaus Hüpgen

2015 - Toni Hensen

2016 - Walter Wollgarten

2017 - Rudi Hüpgen

2018 - Doris Braun

2019 - Helmut Förster

2010 - Ulrich Offermann

2011 - Karl Lutterbach

2012 - Gregor
           Keischgens

2013 - Helmut Hoss

2014 - Georg Stollenwerk

2015 - Karl-Josef Henn

2016 - Rolf Schneider

2017 - Volker Stollenwerk

2018 - Manfred Hoch

2019 - Hilarius
           Breidenbach

Lammersdorf

2010 - Horst G. Becker

2011 - Hartmut Kreutz

2012 - Gerti Kremer

2013 - Hans Roßkamp

2014 - Josef Läufer

- Heinrich Poschen

- Jürgen Siebertz

- Josef Baumann

- Henning Sybertz

- Manfred Wilden

2015 - Paula Strauch

2016 - Hildegard Lux

2017 - Kornelia Lonski

2018 - Fritz Flachs

2019 - Lioba
           Winands-Görke

- Wolfgang Völl

- Ludwig Förster

- Elmar Babst

- Frieder Werner

- Georg Schruff


Rollesbroich
Rurberg

2010 -

2011 - Josef Nießen

2012 - Werner Wirtz

2013 - Veronika Wilden

2014 - Anton Heck

2015 - Marc Topp

2016 - Werner Förster

2017 - Peter Treutwein

2018 - Hubert Müller

2019 - Martina Müller-Heck

2010 - Wolfgang Harth

2011 - Erwin Lutterbach

2012 - Kurt Hilger

2013 - Bruno Nellessen

2014 - Christoph
           Nellessen

2015 - Horst Lauscher

2016 -

2017 - Bernd Bongard

2018 - Lilo Wollgarten

2019 - Edwin Lutterbach


Simmerath / Huppenbroich / Paustenbach / Witzerath

2010 - Gustav Braun

2011 - Erwin Finken

2012 - Inge Heinen

2013 - Sofia Hoffmann

2014 - Alfons Nießen

- Wolfgang Lützenberger

- Hans Keutgen

- Herbert Wilden

- Günter Hermanns

- Siegfried Nießen

2015 - Christian Haas

2016 - Hermann Haas

2017 - Gertrud Zesowsky

2018 - Karl-Heinz Peters

2019 - Gerd Faymonville

- Heinz-Otto Nickel

- Dieter Wüller

- Gregor Breidenbach

- Willi Wilden

- Gerd Kogel

Steckenborn
Strauch

2010 - Maria Theißen

2011 - Otto Stollenwerk

2012 - Alex Stiel

2013 - Emil Jung

2014 - Helga Löhr

2015 - Ulrich Braun

2016 - Herbert Strauch

2017 - Otto Bongard

2018 - Rudolf Jansen

2019 - Ernst Polis

2010 - Arthur Johnen

2011 - Dieter Schersching

2012 - Benno Uhlein

2013 - Peter Greuel

2014 - Bruno Löhrer

2015 - Angelika Strauch

2016 - Raimund Löhrer

2017 - Wilfried Breuer

2018 - Erst Boltz

2019 - Christoph Breuer

Woffelsbach

2010 - Ewald Franzen

2011 - Guido Haas

2012 - Erwin Cremer

2013 - Helmut Prickartz

2014 - Inge König

2015 - Werner Schröder

2016 -

2017 -

2018 - Walter Lauscher

2019 - Kunibert Lutterbach

Bildergalerie
2010 2011 2012 2013 2014  
2015 2016 2017 2018 2019  

Heimatpreis

Heimatpreisträger 2019

1. Platz: Dorfgemeinschaftshaus Kesternich GmbH

2. Platz: Eifelverein, Ortsgruppe Eicherscheid

3. Platz: Ortskartell Steckenbon,
              Arbeitskreis Dorfgeschichte

Ehrungen für herausragende Leistungen